Новости кафедры

Новость от 15/04/2019

Дата публикации: 15/04/2019

В ИММ УрО РАН начал функционировать диссертационный совет по алгебре

Шифр диссертационного совета Д 004.006.05, специальность – 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел).

Совет утвержден приказом Минобрнауки России № №259/нк от 27.03.2019.​ Диссертационному совету разрешено проводить защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Поздравляем с успешной защитой!

Дата публикации: 21/02/2019

21-го февраля 2019 года на заседании диссертационного совета Д 003.015.02 в Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения РАН доцент кафедры алгебры и фундаментальной информатики Наталья Владимировна Маслова успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Тема диссертации "Арифметические свойства и нормальное строение конечных групп", решение совета было единогласным. Кафедра сердечно поздравляет Наталью Владимировну и ее научного консультанта Анатолия Семеновича Кондратьева с этим выдающимся достижением и желает им обоим новых творческих успехов, а Наталье Владимировне - еще и скорейшего утверждения в ученой степени!

Международные конференции по теории полугрупп

Дата публикации: 08/01/2019

В 2019 году пройдут две международные конференции по теории полугрупп и смежным вопросам. С 10-го по 13-е июня в Кремоне (Ломбардия, Италия) состоится конференция "Semigroups and Groups, Automata, Logics", а с 9-го по 12-е декабря в Кочи (Керала, Индия) пройдет конференция по полугруппам и их приложениям. Дедлайн для подачи заявок на доклады на конференцию в Кремоне - 31-е марта; на доклад на конференцию в Кочи надо заявиться не позднее 30-го сентября.

Международные алгебраические конференции в Москве, Казани и Новосибирске

Дата публикации: 17/12/2018

Три крупные алгебраические конференции пройдут в нашей стране весной и летом 2019 года.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова организует международную конференцию, посвящённую 90-летию кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ. Конференция пройдет в МГУ с 28 по 31 мая 2019 г. Темы конференции: теория групп; кольца и модули; алгебраическая геометрия, коммутативная алгебра и алгебраическая теория чисел; группы и алгебры Ли; алгебраические группы и теория инвариантов; компьютерная алгебра; универсальная алгебра. Крайний срок подачи тезисов — 30 апреля 2019 г.

Казанский федеральный университет и Академия наук Республики Татарстан организуют международную конференцию "Алгебра и математическая логика: теория и приложения", посвященную 125-летию со дня рождения основателя кафедры алгебры Казанского университета члена-корреспондента АН СССР Николая Григорьевича Чеботарева (1894-1947) и 75-летию со дня рождения нынешнего заведующего кафедрой академика АН РТ Марата Мирзаевича Арсланова. Конференция пройдет в Казанском федеральном университете с 24 по 28 июня 2019 г. К участию приглашаются специалисты по теории групп, теории Галуа, теории колец, теории моделей, компьютерной и универсальной алгебре, теории вычислимости, математической и прикладной логике, а также другим близким разделам математики. Представление тезисов докладов и сообщений - до 20 марта 2019 г.

Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН и Новосибирский государственный университет организуют традиционную международную конференцию "МАЛЬЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ". Конференция пройдет в Новосибирске с 19 по 23 августа 2019 г. К участию приглашаются специалисты по теории вычислимости, теории групп, теории колец, теории моделей, универсальной алгебре, математической логике, теории неклассических логик, алгебро-логическим методам в информационных технологиях, другим близким разделам математики. Тезисы докладов принимаются до 1 июля 2019 г.