Новости кафедры

Михаил Берлинков выиграл стипендию имени Мечникова

Дата публикации: 04/02/2017

Михаил БерлинковМихаил Берлинков Летом 2016 года посольство Франции в России объявило конкурс в рамках программы "Мечников", направленной на поддержку мобильности ученых. Наградой конкурса является стипендия для российских ученых для научной работы во Франции в 2017 г. по приглашению лаборатории высшего учебного заведения, научной организации или предприятия Франции.

Конкурс, распространявшийся на все области знания, вызвал большой отклик у российских исследователей. Недавно оглашены итоги конкурса: из множества поданных заявок отобрано всего 18, в том числе - заявка научного сотрудника лаборатории комбинаторной алгебры кандидата физико-математических наук Михаила Владимировича Берлинкова. Михаил в течение месяца будет работать в лаборатории информатики имени Гаспара Монжа университета Пари-Эст Марн-ла-Валле; с учеными этой лаборатории у него уже давно сформировались общие интересы и имеются совместные работы по синхронизации конечных автоматов. Коллективы кафедры и лаборатории поздравляют Михаила с этим успехом и желают ему продуктивной стажировки во Франции!

Поздравляем с защитой!

Дата публикации: 10/12/2016

29 ноября 2016 года в ученом совете Д 004.006.03 при Институте математики и механики УрО РАН успешно защитили кандидатские диссертации младший научный сотрудник лаборатории комбинаторной алгебры Евгения Алексеевна Бондарь (тема диссертации «Моноиды строгих эндоморфизмов гиперграфов», руководитель – Юрий Владимирович Жучок, Луганский национальный университет) и ассистент кафедры алгебры и дискретной математики, младший научный сотрудник лаборатории комбинаторной алгебры Дмитрий Вячеславович Скоков (тема диссертации «Тождества и специальные элементы в решетке многообразий эпигрупп», руководитель – профессор кафедры алгебры и дискретной математики Верников Борис Муневич). Обе диссертации написаны по специальности 01.01.06. Коллективы кафедры и лаборатории поздравляют диссертантов и их научных руководителей и желают Евгении Алексеевне и Дмитрию Вячеславовичу новых творческих успехов и скорейшего утверждения в ученой степени!

Победа в финале Конкурса Тьюринга

Дата публикации: 04/07/2016

1 июля в Санкт-Петербурге прошел финальный тур Конкурса Тьюринга студенческих научных работ по дискретной математике и теоретической информатике, организованного Санкт-Петербургским Академическим университетом РАН. Среди восьми участников финала, представлявших МГУ, ВШЭ, СПбГУ, СПб АУ, НГУ и УрФУ (всего на конкурс было подано 22 работы) убедительную победу одержал выпускник кафедры 2016 года по специальности "Компьютерная безопасность" Олег Меркурьев с работой "Поиск палиндромов в потоковой модели". Поздравляем Олега и его научного руководителя - профессора Шура Арсения Михайловича с блестящим результатом!

Поздравляем Ольгу Борисовну Финогенову!

Дата публикации: 15/06/2016

Ольга Борисовна во время защитыОльга Борисовна во время защиты

14 июня 2016 года в ученом совете Д 004.006.03 при Институте математики и механики УрО РАН блестяще защитила докторскую диссертацию Ольга Борисовна Финогенова, доцент кафедры алгебры и дискретной математики, старший научный сотрудник лаборатории комбинаторной алгебры. Тема диссертации "Свойства многообразий ассоциативных алгебр, задаваемые на языке производных объектов: индикаторные и эквациональные характеризации", специальность 01.01.06, научный консультант - Михаил Владимирович Волков. Кафедра и лаборатория поздравляют Ольгу Борисовну с успешной защитой и желает ей новых творческих успехов и скорейшего утверждения в ученой степени!