Новости кафедры

Новость от 03/06/2018

Дата публикации: 03/06/2018

Поздравляем с успешной защитой!

1 июня 2018 года в ученом совете Д 003.015.02 при Институте математики им. С.Л.Соболева СО РАН успешно защитили кандидатские диссертации ассистент-исследователь кафедры алгебры и фундаментальной информатики Александр Леонидович Попович (тема диссертации «Представление решеток решетками конгруэнций полугрупп», руководитель – профессор Владимир Брониславович Репницкий) и аспирант кафедры алгебры и фундаментальной информатики Михаил Павлович Шушпанов (тема диссертации «Свободно 3-порожденные решетки с элементами дистрибутивного и модулярного типов среди порождающих», руководитель – профессор Александр Георгиевич Гейн). Обе диссертации написаны по специальности 01.01.06. Коллектив кафедры поздравляет диссертантов и их научных руководителей и желает Александру Леонидовичу и Михаилу Павловичу новых творческих успехов и скорейшего утверждения в ученой степени!

Новость от 13/09/2017

Дата публикации: 13/09/2017

Image:federal_professor.jpg

Поздравляем заведующего кафедрой Михаила Владимировича Волкова с избранием в Академию наук Финляндии! Желаем дальнейшего признания заслуг на мировом уровне!

Михаил Берлинков выиграл стипендию имени Мечникова

Дата публикации: 04/02/2017

Михаил БерлинковМихаил Берлинков Летом 2016 года посольство Франции в России объявило конкурс в рамках программы "Мечников", направленной на поддержку мобильности ученых. Наградой конкурса является стипендия для российских ученых для научной работы во Франции в 2017 г. по приглашению лаборатории высшего учебного заведения, научной организации или предприятия Франции.

Конкурс, распространявшийся на все области знания, вызвал большой отклик у российских исследователей. Недавно оглашены итоги конкурса: из множества поданных заявок отобрано всего 18, в том числе - заявка научного сотрудника лаборатории комбинаторной алгебры кандидата физико-математических наук Михаила Владимировича Берлинкова. Михаил в течение месяца будет работать в лаборатории информатики имени Гаспара Монжа университета Пари-Эст Марн-ла-Валле; с учеными этой лаборатории у него уже давно сформировались общие интересы и имеются совместные работы по синхронизации конечных автоматов. Коллективы кафедры и лаборатории поздравляют Михаила с этим успехом и желают ему продуктивной стажировки во Франции!

Поздравляем с защитой!

Дата публикации: 10/12/2016

29 ноября 2016 года в ученом совете Д 004.006.03 при Институте математики и механики УрО РАН успешно защитили кандидатские диссертации младший научный сотрудник лаборатории комбинаторной алгебры Евгения Алексеевна Бондарь (тема диссертации «Моноиды строгих эндоморфизмов гиперграфов», руководитель – Юрий Владимирович Жучок, Луганский национальный университет) и ассистент кафедры алгебры и дискретной математики, младший научный сотрудник лаборатории комбинаторной алгебры Дмитрий Вячеславович Скоков (тема диссертации «Тождества и специальные элементы в решетке многообразий эпигрупп», руководитель – профессор кафедры алгебры и дискретной математики Верников Борис Муневич). Обе диссертации написаны по специальности 01.01.06. Коллективы кафедры и лаборатории поздравляют диссертантов и их научных руководителей и желают Евгении Алексеевне и Дмитрию Вячеславовичу новых творческих успехов и скорейшего утверждения в ученой степени!