Михаил Берлинков выиграл стипендию имени Мечникова

Дата публикации: 04/02/2017

Михаил БерлинковМихаил Берлинков Летом 2016 года посольство Франции в России объявило конкурс в рамках программы "Мечников", направленной на поддержку мобильности ученых. Наградой конкурса является стипендия для российских ученых для научной работы во Франции в 2017 г. по приглашению лаборатории высшего учебного заведения, научной организации или предприятия Франции.

Конкурс, распространявшийся на все области знания, вызвал большой отклик у российских исследователей. Недавно оглашены итоги конкурса: из множества поданных заявок отобрано всего 18, в том числе - заявка научного сотрудника лаборатории комбинаторной алгебры кандидата физико-математических наук Михаила Владимировича Берлинкова. Михаил в течение месяца будет работать в лаборатории информатики имени Гаспара Монжа университета Пари-Эст Марн-ла-Валле; с учеными этой лаборатории у него уже давно сформировались общие интересы и имеются совместные работы по синхронизации конечных автоматов. Коллективы кафедры и лаборатории поздравляют Михаила с этим успехом и желают ему продуктивной стажировки во Франции!

Илья Ильич Мечников (1845-1916) — русский и французский зоолог, анатом, физиолог и патолог, бактериолог. С 1887 г. работал во Франции, возглавлял лабораторию в Институте Пастера. В 1908 г. получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие фагоцитоза.